公司新闻/ 培训动态/ 活力团队/
您现在所在的位置是: 首页 > 企业动态 > 公司新闻 >

为什么都觉得私房烘焙很贵呢?

时间:2019-12-21 17:05 作者:麦莎蒂斯 点击:

经常有开店的小伙伴疑惑,为啥私房烘焙卖的产品比外面的连锁烘焙店还贵?一个六寸蛋糕为什么要一百多块?一盒曲奇,怎么值几十块?蛋黄酥,超市只要三四块钱一粒,凭什么私房要卖到8-12元一粒?这也贵的太离谱了吧?私房的成本难道比品牌店还高吗?想知道原因就留下来耐心看完这篇文章,你的困惑就解开啦!

原因一:原材料坚持用好的

愿意做私房的人,都是源于对烘焙的热爱,想做出健康美味的食品,给家人朋友们吃,从原料选择一直到制作包装往往都是自己搞定,用的是高档的进口原材料。原材料在精挑细选过后,私房主还要融入配方中,实验几十次甚至上百次才能最终确定下来,远离不必要的添加剂和化工原料。而商场里还有买一赠一的,这种蛋糕用的是什么原材料就可想而知了。

私房烘焙主用总统黄油卷,淡奶油用安佳,抹茶用宇治或者五十铃,可可粉用法芙娜或者美国进口好时可可粉,巧克力也是可可脂含量70%的法芙娜圭那亚巧克力,奶粉用的也都是澳洲进口的等,用最好无添加的原材料,来保证食品的口味与安全。

原因二:手工制作并非机械生产

私房烘焙主要做的,并非 大量流水线生产的市销商品,而手工每天制作量就多,跟机器产量完全没有可比性。就好比越是高级的饼店和餐厅,越是注重厨师的手工制作,制作出来的美食也更加精美有温度。做私房烘焙需要花费大量的劳动成本,所以,私房烘焙的价格比市面上要贵,也是在情理之中的。

原因三:新品更迭,与时俱进,进修少不了

很多人说私房产品好吃,与市面上的产品明显不一样时,为了学好西点,私房烘焙主必须要花费大量的时间与材料去练习。一个成熟的产品诞生,背后定然是无数次的失败经验累积。除了自己不断的练习,更需要向外寻求学习,支出昂贵的学费去提升自己的技术。

另外,私房烘焙主采用的是健康的动物奶油,它没有人造奶油颜色鲜亮,微微发黄,而且不好裱花,容易化!

为了蛋糕室温保存一天都不会融化,而健康的动物奶油私房主们都得躲在低温空调房里做,打蛋盆打蛋头都得冰箱冷冻,就是为了奶油好打发一些。没办法,天然的奶油就是这么“矫情”。

问题一:说了这么多,那同样是私房,价格为何还是有悬殊?

因为大家走上了私房这条路,抱着什么心态的都有。

有的人觉得自己的技艺还需磨炼,价格就定低一点,有的人觉得自己的技术已经很成熟了,就定高一点,有的人觉得自己前期应该先把量跑起来,定价就低一点,有的人认为自己用了大量好材料,价格低收不回本...

当然还有些有钱任性的私房主,只为了自己的制品能让更多人吃到,赚不赚钱都是其次了。

大家走上私房烘焙的原因各不相同,但基本走上这条路的私房主,都是对品质有较高要求的人。一入烘焙深似海!烘焙这条路,走过的人都知道。

最新动态